Localidad     ::     Fecha: 21/07/18 08:14 am

 Encuesta
 ¿Quién crees que ganará la Super Copa de España?
 
Real Madrid
Barcelona
 
Vigente desde 10-08-17

Ultima  Galería
Partido de promoción de asceenso a 2 División B entre el Orihuela CF y el UD. Langreo 2-1 17/06/2018
 

Ver Galería


Video más reciente
Mercado Medieval Orihuela 2017
 

Ver Galería


 Concurso
  ¿Con que grupo actuará Rosendo el próximo 5 de diciembre?
 
Burdel King
Saratoga
Mägo de Oz
Take That
 
 Premio:

Actualidad y Sociedad   /    
Orihuela
Fecha: 28 / 01 / 2010

X Gala de la Juventud y del Deporte de Orihuela
Este próximo viernes 29 a las 21:00 en el Teatro Circo

Un año más se ha presentado en la Concejalía de Juventud la X Gala de la Juventud y del Deporte, donde se harán entrega de los Premios “Destacados 2009” y Premios “Fortius 2009”. El próximo Viernes 29 de Enero tendrá lugar en el Teatro Circo, a las 21:00 horas,

un encuentro anual con todos los colectivos, asociaciones y jóvenes, que han estado implicados en el desarrollo, la promoción de la juventud y el deporte en nuestro municipio y su comarca.

En este acto se va a hacer entrega de un premio a las oriolanas y oriolanos que han destacado durante el año en diferentes materias como son educación, deporte, arte y cultura, música...... entregaremos los premios a los programas, actividades y jóvenes más destacados en el pasado año.

Este año la gala contará con la actuación musical de uno de los premiados de este acto, la banda Oriolana “Varry Brava”, que junto con “Zenttric”,el grupo de pop rock de Bilbao que presentarán su album de debut. Además habrá un espacio de humor con la actuación del joven humorista murciano Chema Ruiz.

Los galardonados para esta gala son:

PREMIOS “DESTACADOS 2009”.

 

DESTACADO EN ASOCIACIÓN: Asociación de Policias Virgen de Monserrate.

DESTACADO JOVEN EMPRESARIO: Info Expo. Alberto Caselles.

DESTACADO EN ARTE: Rosell Meseguer.

DESTACADO EN EDUCACIÓN : C.P. HURCHILLO.

DESTACADO EN MUSICA: VARRY BRAVA.

 

PREMIOS “FORTIUS 2009” DEL DEPORTE.

 

D. Pedro Terrés Deporte: Natación  Categoría: Mejor deportista Sub-14

Dña. Ainhoa Lidón Diaz  Deporte: Gimnasia rítmica  Categoría: Mejor deportista Sub-17                                 

D. Germán Sánchez Flor  Deporte: Automovilismo   Categoría: Mejor deportista absoluto 

Dña. Mª Dolores Sánchez Noales Deporte:Técnico de atletismo  Categoría: Mejor técnico deportivo

Orihuela Club de Rugby  Deporte: Rugby      Categoría: Mejor club deportivo

Jose Luis Giera Tejuelo (deportista invidente) Categoría: Deportista oriolano más destacado en deporte adaptado. Deporte: Fútbol                                   

MENCIONES ESPECIALES DEL DEPORTE  Caja Rural Central.   D. Francisco González Pertegal.

Compartir Fuente: ,


 
Información
Esta noticia no tiene ningun comentario.


Asunto
Nick
 Publicidad